На 1ой полке на 5 больше книг чем на 2ой полке,а на 3ей полке на 2 меньше чем на 2ой?Сколько книг на 1ой полке? Помогите пожалуйста решить срочно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на второй полке х книг тогда на первой (х+5) книг, а на третьей (х-2) книг. Если известно сколько всего книг можно с легкостью решить дальше
Гость
х книг было на второй полке. х+5 книг было на первой полке. х-2 книг было на третьей полке составляем уравнение: х+х+5+х-2=0 3х=5-2 3х=3 х=3:3 х=1 На второй полке лежала одна книга. На первой полке лежали: 1+5=6 книг Ответ: на первой полке лежало 6 книг