На 20 г смеси карбоната и сульфата кальция подействовали избытком соляной кислоты. При этом выделилось 1,12 л газа(н.у.). Вычислите массовую долю сульфата кальция в смеси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
газ выделяется при взаимодействии CaCO3 + 2HCl= CaCl2 + CO2 = H2O   находим массу карбоната кальция,  она равна 1,12/22.4*100=5г. таким образом на сульфат кальция приходится 15г.(20-5=15); Составляем пропорцию и находим массовую долю 20г смеси  сост 100% 15г                     х%           w(CaSO4)= 0,75=75%.