На 250 г известняка, содержащего 80% CaCO3, подействовали избытком соляной кислоты.вычислите количество вещества, объем и массу выделившегося газа
На 250 г известняка, содержащего 80% CaCO3, подействовали избытком соляной кислоты.вычислите количество вещества, объем и массу выделившегося газа
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3+HCl=CaCl2+CO2+H2O m(CaCO3)=250*(100-80/100)=50 г n(CaCO3)=50/100=0,5 моль n(CaCO3):n(CO2) 1:1 0,5:x---------->x=o,5 моль V(CO2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 k m(CO2)=n*M=0,5*44=22 u
Не нашли ответ?
Похожие вопросы