На асфальте нарисована дорожка в форме равнобедренного треугольника. Вася хочет пройти всю дорожку. По рисунку определите, сколько шагов необходимо сделать Васе, если длина его шага равна 0,3см одна сторона равна 100, основание...
На асфальте нарисована дорожка в форме равнобедренного треугольника. Вася хочет пройти всю дорожку. По рисунку определите, сколько шагов необходимо сделать Васе, если длина его шага равна 0,3см одна сторона равна 100, основание 130 см помогите пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина треугольника равна периметру дорожки, т.е. 100+100+130 (т.к. треугольник равнобедренный) = 330 метров.
Шаг мальчика, согласно автору, составляет 0,3 см, т.е. 0,003 метра.
Значит, чтобы пройти всю дорожку, Васе надо сделать 330/0,003 = 110/0,001 = 110000 шагов.
НО! Скорее всего, автор допустил опечатку и шаг Васи равен 0,3 метра. Тогда ему (Васе, а не автору) нужно сделать 330/0,3 = 1100 шагов.