На боковых сторонах равнобедренного треугольника АВС отложены равные отрезки. Докажите, что треугольник BCN = треугольнику CBAПомогите пожалуйста((

На боковых сторонах равнобедренного треугольника АВС отложены равные отрезки. Докажите, что треугольник BCN = треугольнику CBA Помогите пожалуйста((
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть M ∈ AB, K ∈ AC. По определению равнобедренного треугольника, AB=AC. AM=AK (по условию). Очевидно, что AB-AM=AC-AK. ⇒ BM=CK. Углы при основании равнобедренного треугольника равны ⇒ ∠B=∠C. У треугольников BCM и CBK сторона BC общая. Значит, треугольники равны по первому признаку (по двум сторонам и лежащему между ними углу). Ч.т.д.