На чем держится вера в Бога ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На желании во что-либо верить... даже не желании, а потребности...
Гость
Может ли неверующий исполнять заповеди Христа и все остальное? Может. Только надо проявить силу волю. Я знал одного такого человека, он 20 лет в храм ходил на службы некрещенным. Потом крестился. Вера-более сложная вещь, чем представляют и одновременно более простая. Вера держится на отсутствии смысла жизни без Бога, нерешенности проблемы сознания наукой, признании, что материализм грубо нелогичен, и восточные учения и культы нелогичны-их абсолют не мог создать мир. Я поэтому выбрал православное христианство, но я далек от экзальтации. Узнаем все, когда умрем.
Гость
Вера в Бога держится только на делах, ведь "вера без дел мертва" (Иак 2:26). А в Иак 2:19 сказано: "Ты веришь, что есть один Бог? Хорошо делаешь. И демоны верят и содрогаются от страха".
Гость
Верить и говорить о своей вере - разные понятия. То, во что я верю, - это то, что я делаю. Вера даруется Самим Богом. Она, как говорит Иоанн Златоуст, не может быть похищена ворами, недоступна для грабителей, её охраняет Бог. А святитель Тихон Задонский сказал, что вера, как искра, зажжённая от Духа Святого в сердце человеческом, разгорается теплотой любви. Он называет веру светильником в сердце. Когда горит этот светильник, человек видит духовные вещи, может верно судить о духовном и даже видит невидимого Бога; когда же не горит - в сердце темно, там мрак неведения, там заблуждения и пороки возводятся в достоинство добродетелей.
Гость
У каждого свои причины.
Гость
Вера - от слышания, слышание - от Слова Божьего.
Гость
на знании...
Гость
на том, что душа человека знает, что Бог есть, несмотря на то, что разум может отрицать это
Гость
Важна ли родителю вера детей в него, пока он верит в детей? Вера людей в Бога держится на вере Бога в людей.
Гость
На иллюзии ума
Гость
На личных отношениях.
Гость
На страхе перед адом