На чашке пружинный весов плашмя лежит кирпич. Изменятся ли показания весов, если его поставить на ребро?
Ответ(ы) на вопрос:
масса кирпича не изменилась, значит и показания весов не изменятся
Весы измеряют массу, поэтому показания весов будут одинаковы. Масса кирпича не измениться, а вот давление на чашку измениться. Если положить кирпич на ребро, то давление увеличится, так как давление зависит от площади поверхности кирпича.