На что, кроме усиления личной власти царя, была направлена опричная политика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)бояр 2)крестьян, оказавшихся жителями опричнины (их господ выселяли в земщину, и чаще всего это проходило не на добровольных началах, поэтому феодалы иногда не повиновались и отказывались переселяться, они подвергались террору, а => и их крестьяне)