На диагонали АС параллелограмма АВСD взята точка Р, прямые ВР и СD пересекаются в точке Q. Найдите отношение CQ:DQ, если известно, что АР:СР=3:7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прямые BP и CD пересекаются за пределами параллелограмма ABCD, на продолжении стороны CD. ΔАРВ ~ ΔCPQ по двум углам. Тогда AB : CQ = AP : CP = 3 : 7. CD = AB, как противоположные стороны параллелограмма. Поэтому CD : CQ = 3 : 7. Тогда CQ: DQ = 7 : 4.