На дифракционную решетку с периодом d=1,2 мкм перпендикулярно к её поверхности падает свет. Определите в нанометрах длину волны света L (лямбда), если угол между дифракционными максимумами первого порядка a(альфа)=60 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
начална зовисимост : [latex] d \cdot sin (\phi_n) = n \lambda [/latex] где: n = 1 ( первый порядок ) d = 1,2 μm = 1200 nm φ = α/2 = 30 ° sin(φ) = 0,5 λ = 1200 nm · 0,5= 600 nm