На доске написано трехзначное число все цифры которого отличны от нуля. Учитель стер его первую цифру и приписал ее к оставшемуся двузначному числу справа. Ученик заметил, что новое число оказалось на 18 меньше, чем исходное. Н...

На доске написано трехзначное число все цифры которого отличны от нуля. Учитель стер его первую цифру и приписал ее к оставшемуся двузначному числу справа. Ученик заметил, что новое число оказалось на 18 меньше, чем исходное. На какую величину может измениться новое число, если с ним проделаю теже действия. Найдите все возможные значеения этой величины. ОТВЕТ БЕЗ РЕШЕНИЯ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, ПОЖАЛУСТА ХОТЬ КАКОЕТО РЕШЕНИЕ!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
составляем уравнение 100х + у = 10у + х + 18, где х - первая цифра первоначального числа, у - двухзначное число. Получаем 99х = 9у + 18                 11х = у + 2                 у = 11х - 2   Рассмотрим варианты Х не может быть равным 1 , так как у - двухзначное число. Х не может быть равным 2, так как у будет = 20, а по условию все цифры отличны от нуля. При Х = 3, у = 31 уравнение верно. При Х = 4, у = 42 уравнение верно. При Х = 5, у = 53 уравнение верно. При  больших Х уравнение верно не будет.