На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй полке.Сколько книг на каждой полке?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х книг на второй полке,тогда если пере ставить то на первой полке будет 4х книг По условию известно,что всего 55 книг Составим уравнение: Х+4х=55; 5х=55; Х=11 Значит,на второй полке 11 книг,а на первой полке 44 книги