На двух полках было одинаковое количество книг.После того как с одной полки переложили 3 книги,количество книг на одной полке стало в три раза боль...

На двух полках было одинаковое количество книг.После того как с одной полки переложили 3 книги,количество книг на одной полке стало в три раза боль...На двух полках было одинаковое количество книг.После того как с одной полки переложили 3 книги,количество книг на одной полке стало в три раза больше, чем на другой.Сколько всего книг на двух полках?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим на каждой из обеих полок изначальное количество книг = Х штук. Когда с 1-й полки забрали 3 книги, то на этой 1-й полке количество книг стало = х-3   штук Эти 3 книги с 1-й полки переложили на 2-ю полку, выходит, что  количество книг на 2-й полке стало = х+3   штук. После этого перемещения книг по условию задачи на этой 2-й полке стало в три раза больше, чем на первой, значит (х+3) / (х-3)  = 3 (х+3)= 3* (х-3) х+3 = 3х-9 3+9=3х-х 12=2х х=12/2 х=6  - изначальное количество книг на каждой из обеих полок. Значит общее количество книг на обеих полках = 6+6=12 штук Ответ: общее количество книг на обеих полках = 12 штук