На двух полках стояло поровну книг. когда с первой полки взяли 3 книги,а со второй 14, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было в каждой полке вначале? ( если можно, то решите уравнени...

На двух полках стояло поровну книг. когда с первой полки взяли 3 книги,а со второй 14, то на первой полке осталось в 2 раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было в каждой полке вначале? ( если можно, то решите уравнением )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - осталось книг на второй полке 2х -осталось книг на первой полке 2х+3 - было на первой полке х+14 - было на второй полке, но вначале на полках было поровну книг, значит: 2х+3=х+14 2х-х=14-3 х=11 (осталось на второй полке) 11+14=25 (книг) (было на второй, а значит и на первой полках) Ответ: вначале на каждой полке было по 25 книг
Гость
14-3=11( книг)-осталось на 1 полке 11*2=22 (кн.)-стало в 2 раза больше 22+3=25 (кн.)-было изначально на 1 полке 11+14=25 (кн.)-было изн.на 2 полке Ответ по 25 книг было в каждой полке изначально