На экваторе некоторой планеты тела весят вдвое меньше, чем на полюсе. Плотность вещества планеты равна p. Определить, каков период обращения этой планеты вокруг собственной оси.
Ответ(ы) на вопрос:
вага тіла на екваторі- mg-mv^2/R ------ v=sqrt(gR) на полюсі - mg T=2piR/v=2piR/sqrt(gR)=2pi* sqrt(R/g)= 5024 с R - радіус Землі 6400000м