На этом рисунке AC=BCи AR=BP докажите что AP=BR равный скажите пожалуйста просто только начали не очень понятно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как АС=ВС, то ΔАВС - равнобедренный. Значит ∠САВ=∠СВА (по свойству равнобедренного треугольника)                            {напомню свойство:                             углы при основании равнобедренного                             треугольника равны} ΔABR=ΔBAP (по I признаку равенства треугольников),                         {по двум сторонам и углу между ними} так как AR=ВР, АВ - общая сторона, ∠ВАR=∠AВP.                                 {∠BAR=∠CAB находится между сторонами AR и AB, ∠AВP=∠СВА между BP и AB} Отсюда следует, что AP=BR   {Так в равных треуг. все соответствующие стороны и углы равны} Что и требовалось доказать.