На футбольном чемпионате на первом и втором круге должны состояться 240 игры сколько команд участвуют в чемпионате ответ:16 как решить ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если вопрос: сколько команд приняло участие, то; х - команд, х-1 - матч сыграла каждая команда, х (х-1)/2 - матчей всего было сыграно, а значит х (х-1)/2=120 х (х-1)=240 х (2) - х - 240 = 0 х=16 х=-15 - не удовлетворяет условию задачи 16 команд.