На изготовление 27 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 54 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше , чем второй. Сколько деталей в час дела...
На изготовление 27 деталей первый рабочий тратит на 6 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 54 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 3 детали больше
, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть второй рабочий делает х деталей в час, тогда первый рабочий делает ( х+3) детали в час
[latex] \frac{27}{x+3} [/latex] часов тратит первый рабочий на изготовление 27 деталей
[latex] \frac{54}{x} [/latex] часов тратит второй рабочий на изготовление 54 деталей.
По условию сказано, что время первого на 6 часов меньше.
Составляем уравнение
[latex] \frac{54}{x}- \frac{27}{x+3}=6 [/latex]
х≠0 х+3≠0
54(х+3)-27·х=6х(х+3)
54х+162-27х=6х²+18х
6х²-9х-162=0
2х²-3х-54=0
D=(-3)²-4·2·(-54)=9+432=441=21²
x=(3-21)/4 <0 или х=(3+21)/4=6 деталей в час изготавливает второй
54:6=9 часов работает второй
Проверка
тогда первый в час делает (6+3)=9 деталей
и
27:9=3 часа работает первый
разница во времени
9-3=6 часов - верно
Ответ. 9 часов понадобится второму для изготовления 54 деталей