На каких материках наиболее ярко выражена широтная зональность, на каких — высотная пояс­ность? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Широтная зональность наиболее ярко выражена в Африке, а высотная пояс­ность — в Андах, занимающих западное побережье Южной Америки. Это в ос­новном связано с относительно выровнен­ной поверхностью Африки и высотой гор­ной гряды Анд, протягивающихся с севе­ра на юг.