На каких особенностях линейчатых спектров атомов основан спектральный анализ? Каковы его возможности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейчатые спектры дают газы в атомарных состояниях. Это как "отпечаьки пальцев" химических элементов. Спектральный анализ позволяет получить качественный и колличественный состав образца. Импользуется в креминалистике, состав звезд в астрономии, качество деталей в промышленности, медицине, анализ почв в сельском хозяйстве и т.д.