На каких принципах строились взаимоотношения древней Руси со странами западной Европы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
основной принцип был показная независимость Руси от кого бы то ни было, абсолютное недопускание вмешательства в дела государства, полная изолированность от внешнего мира, напыщенность по отношению к соседям. недаром бояре именовали Русь Третьим Римом ситуацию смог переломить только государь Петр1
Гость
1. Резкое ухудшение положения Китая после 1 Опиумной войны. 2. Разорение крестьянства, их даняя борьба с феодалами. 3. Демографический фактор - в стране оказалось больше населения, чем могли прокормить