На каких широтах на Земле Солнце 22 июня поднимается над горизонтом выше, чем 21 декабря?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тропики - это полоса широт вдоль экватора Земли, расположенная между Северным тропиком (Рака) и Южным Тропиком (Козерога) отстоящими по широте 23° 27′ соответственно к северу и к югу от экватора (0°) - см. рис. В этой зоне Солнце может достигать высоты 90° над горизонтом (Зенита) в истинный полдень. Над самим экватором (широта 0°) где он проходит по Земле (независимо от долготы и страны) , Солнце находится точно в Зените а 12 час местного СОЛНЕЧНОГО времени ТОЛЬКО два раза в год - в дни весеннего (22-23 марта) и осеннего (24-25 сентября) равноденствия, когда длительность для и ночи равны друг другу и вертикаль от направления на Солнце "проходит" точно над экватором через Зенит. В дни летнего солнцестояния (22-23 июня, самый длинный день в Северном полушарии) Солнце будет Зените в истинный полдень над широтой тропика Рака в Северном полушарии, а в дни Зимнего солнцестояния (22-23 Декабря – самый короткий день в Северном полушарии) – Солнце будет в полдень в Зените над тропиком Козерога в Южном полушарии На широтах севернее и южнее тропиков Солнце никогда не бывает в зените, а в истинный полдень по солнечному времени лишь достигает Мах возможной высоты, но чем дальше к северу и к югу, тем эта угловая высота будет ниже и зависит она от месяца года - летом этого полушария угол Солнца будет выше, а зимой ниже. А уж за Северным и Южным полярными кругами (широты более 66°33′44″) вообще часть года Солнце совсем не будет подниматься над горизонтом (полярная ночь! ) Именно средняя высота угла Солнца над горизонтом на различных широтах и определяет широтное распределение климатических зон Земли