На каких условиях было осуществлено присоединение Средней Азии к России? по истории срочнооо
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 августа 1873 г. в Хиве были подписаны условия мира с ханством: 1) полное умиротворение Казахских степей, 2) уплата ханом контрибуции в размере 2 000 000 рублей, 3) прекращение торговли невольниками и освобождение пленных, подданных России, 4) признание себя ханом "покорным слугой Императора" и 5) новые земельные приобретения, из которых образован в 1874 г. Закаспийский отдел, чуть позже - Закаспийская область.