На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы,длина которой 13 м, чтобы верхний её конец оказался на высоте 12 м?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме Пифагора 13^2=12^2+x^2 от куда x^2=13^2 -12^2=25  от куда х=5
Гость
 Тут образуется прямоугольный треугольник, так как стена перпендикулярна земле, то лестница,стена и площадка земли,на которой стоит лестница, образуют  прямоугольный треугольник , в котором лестница является гипотеннузой (13м).Две другие стороны  катеты: длина певого (  то есть стены) -12м, х - второй катет (земля). х2 = 13^2 - 12^2 х2 = 169 - 144 х2 = 25 х = 5 Ответ: нижний конец лестницы надо отодвинуть на 5м.