На какое самое большое число частей можно разрезать блин тремя разрезами? Сколько частей может получиться при трех разрезах каравая?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Круг можно тремя разрезами разделить на 7 частей:  Линия каждого  разреза пересекается с двумя другими и получится 3•2 части, плюс часть, которая получится между ними (см. рисунок).  Блин также можно разделить на 7 частей, если его не сворачивать. Если первым разрезом поделить блин пополам, затем наложить одну половину на другую и двумя сквозными пересекающимися разрезами разделить эти половини еще на 4 части , то блин можно разделить на 8 частей.  Так как каравай имеет высоту, можно разделить  его таким образом:  Первый разрез провести по высоте - получатся две круглые части.  Затем крестообразно провести еще два разреза  от края до края и получить  наибольшее количество частей, на которое его можно разделить - 8 частей.