На каком из материков находится самый большой речной бассейн мира? 1) С. Америка 2) Евразия 3) Ю. Америка 4) Африка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3)Ю.Америка там находится Амазонка
Гость
Материк Евразия, страна Россия, река протекает с севера на юг, впадает в Каспийское море, относится к бассейну Северно-Ледовитого океана.Река Енисей находится на материке Евразия, течет по территории России, является одной из самых крупных рек мира. Енисей образуется от слияния Большого и Малого Енисея (возле города Кызыл), неся свои воды на север, к Северному Ледовитому океану (впадает в Карское море). Длина реки составляет 3,5 тис.км. В переводе с тувинского языка "Енисей" обозначает "великая река". В Сибири реку величают "Енисей-батюшка". Считается, что по Енисею проходит раздел между Западной и Восточной Сибирью.