На каком расстоянии ( в метрах ) от фоноря стоит человек ростом 2 м. если длина его т?

На каком расстоянии ( в метрах ) от фоноря стоит человек ростом 2 м. если длина его т??ни равна 1 м, высота фонаря 9 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассказываю по чертежу. 1)Рассмотрим треугольники ABC и AED. Угол A у них общий, а угол C и D равны 90 градусам. Тогда эти треугольники подобны по первому признаку.  2)Если они подобны, то AC/AD=BC/ED, но нам в конечном итоге нужно найти сторону DC. Найдем для этого сторону AC: AC=AD*BC/ED=1*9/2=4,5 м. 3) Сторона DC=AC-AD=4,5-1=3,5 м. Ответ: На расстоянии 3,5 м.