На каком расстояни оса догонит шмеля если шмель вылетит на 5 минут раньше. скорость осы 150 метров в минуту а скорость шмеля 50 метров в минуту решить по действиям

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние на каком оса догонит шмеля х, тогда х/50 время за которое этот путь преодолеет шмель х/150 время за которое преодолеет оса т.к оса находилась в пути меньше на 5 мин   х/50-х/150=5 3х-х ------  =  5 150   2х=750 х=375 (м)  оса догонит шмеля
Гость
 5*50=250 метров пролетит шмель до вылета осы 150-50=100 м /мин скорость с которой оса приближается к шмелю 250:100=2,5 мин оса догонит пчелу 150*2,5=375 м оса догонит шмеля     задачу проще решить через уравнение.... , но  ты написала по действиям? если надо поясню., как решить уравнением