На каком расстоянии друг от друга следует поместить два одноименных точечных заряда в воде, чтобы они отталкивались с такой же силой, с какой эти заряды отталкиваются в вакууме на расстоянии r = 9 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Силы: F₁=k*q₁*q₂ / (ε₁*r₁²) F₂=k*q₁*q₂ / (ε₂*r₂²) По условию: F₁=F₂ Тогда: ε₁*r₁²= ε₂*r₂² r₂²=(ε₁ / ε₂)*r₁² r₂ = √ (ε₁ / ε₂)*r₁ = √ (1/81)*9 = (1/9)*9 = 1 см (Здесь ε₂=81 - диэлектрическая проницаемость воды)