На каком расстоянии (метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м если длина его тени равна 8м высота фонаря 5м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У нас получаются подобные треугольники  Высота фонаря так относится к высоте человека, как расстояние от фонаря до конца тени человека "икс" к тени человека: 5/1,6 = x/8 40 = 1,6x x = 25 Из этого найдем расстояние от фонаря до тени человека 25-8 = 17