На каком расстоянии от фонаря расположенного на высоте 7м стоит человек ростом 1.8м если длина его тени равна 3.6м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если сделать чертеж, то получатся 2 подобных треугольника. И соотношение их сторон равны 1,80 относится к 3,6 как 7 относится к х(где Х - длинный катет) -пропорция. х= 3,6*7 :1,8 =14(метров) -длина катета от фонаря до конца тени .Решили пропорцию. 2) 14-3,6-10, 4 метра от фонаря расположен человек