на каком расстоянии от фонаря стоит человек ростом 1,8м, если длина его тени 1м, высота фонаря 9м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Схожесть треугольников. рост чела относится к его тени, как длинна столба к расстоянию до чела:   1,8:1 9:х   9/1,8=5   Расстояние 5 метров
Гость
Высота фонаря относится к высоте человека как длина тени фонаря к длине тени человека. Пусть x - длина тени фонаря, тогда: [latex]\frac{9}{1,8} = \frac{x}{1}[/latex] x = 5 из тени фонаря вычитаем тень человека и получаем нужное. Ответ: 3,2.