На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения тел равно g/9 (Радиус земли принять за 6400 км)
На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения тел равно g/9 (Радиус земли принять за 6400 км)
Ответ(ы) на вопрос:
По условию:
g' = g/9 = gR²/(R + h)²
откуда получаем:
1/9 = R²/(R + h)²
и
1/3 = R/(R + h)
R + h = 3R
Окончательно получаем искомую высоту
h = 2R
h = 2·6400 = 12800 км
Не нашли ответ?
Похожие вопросы