На каком расстоянии от Земли сила всемирного тяготения, действующая на тело, будет в три раза меньше, чем на поверхности Земли?Радиус Земли принять равным 6400 км.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила уменьшится в 3 раза, если в три раза уменьшится g. Тогда g2=[latex] \frac{G*M}{ R_{2} ^{2} } [/latex], где G = 6,67*10^-11 (const) g1=3*g2, тогда [latex]R_{2} ^{2} =3* R_{1} ^{2} [/latex] [latex] R_{2} = R_{1} * \sqrt{3} [/latex] = 6400 * [latex] \sqrt{3} [/latex] = 11085 км