На какую высоту можно поднять каменную глыбу массой 1000т за счёт энергии,которая выделяется при радиоактивном распаде 1г урана? В 1г содержится около2,6x10(в 6 степени) атома урана.При распаде одного атома урана выделяется эне...

На какую высоту можно поднять каменную глыбу массой 1000т за счёт энергии,которая выделяется при радиоактивном распаде 1г урана? В 1г содержится около2,6x10(в 6 степени) атома урана.При распаде одного атома урана выделяется энергия равная 200МэВ. а) 42м б)8320м в)130м г)1035м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на какую высоту h  можно поднять каменную глыбу массой m=1000т=10^6 кг  за счёт энергии,которая выделяется при радиоактивном распаде 1г урана? В 1г содержится около N=26x10^20 атома урана. При распаде одного атома урана выделяется энергия равная E=200МэВ. =200*10^6 эВ а) 42м б)8320м в)130м г)1035м рассчитаем количество энергии W при распаде 1 г урана W=N*E*k k=1,6*10^-19 Дж /эВ  коэффициент перевода в Дж Работа по подъему глыбы А=mgh Приравняем W и A N*E*k= mgh h=NEk/(mg)=  26*10^20*200*10^6*1,6*10^-19/(10^6*10)  = 8320м Ответ  б) 8320м
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы