На какую высоту нужно подняться чтобы ускорение свободного падения уменьшилось в 4 раза?ребяят пожалуйста ответьте очееень надоооо реальные ответы сочту

На какую высоту нужно подняться чтобы ускорение свободного падения уменьшилось в 4 раза? ребяят пожалуйста ответьте очееень надоооо  реальные ответы сочту
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такой закон Всемирного тяготения: F=G*m1*m2/r^2 В данном случае - m1- масса тела, m2 - масса Земли, r- расстояние между ними. Из этой формулы: g=G*m2/r^2- ускорение свободного падения на Земле. Как видно числитель состоит из констант, т.е. g обратно пропорционально квадрату расстояния между телом и Землей(высоте). Согласно задаче: g1=g, g2=g/4: g2=g/4=G*m2/r^2 Откуда r^2=4 r=2