На каждой сторон квадрата со стороной 1 как на диаметре на внешнюю сторону построена полуокружность, помогите пожалуйста решить задачку 7.4 очень срочно!!!!!прошу вас!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём площадь закрашенной фигуры: 1) Если совместить большие полукруги. то получится 2 больших круга с диаметрами 1 каждый.  Найдём их общую площадь: 2*S=2*πR² =2π*(1/2)² =2π*(1/4) =π/2 2) Если совместить маленькие полукруги, то получится 4 маленьких круга с диаметрами 1/2. Найдём их общую площадь: 4*S=4*πr² =4π*(1/4)²=4π/16=π/4 3) Чтобы найти площадь закрашенной фигуры, надо из общей площади больших кругов вычесть общую площадь малых кругов: π/2 - π/4 = π/4 Найдём периметр закрашенной фигуры: 1) Периметр двух больших кругов равен 2*2πR=4π*(1/2)=2π 2) Периметр четырёх маленьких кругов равен 4*2πr=8π*(1/4)=2π 3) Периметр закрашенной фигуры равен сумме периметров больших и малых кругов: Р=2π+2π=4π