На клетчатой бумаге изображены два круга. Площадь внутреннего круга равна 131. Найдите площадь заштрихованной фигуры объясните пожалуйста задачу
На клетчатой бумаге изображены два круга. Площадь внутреннего круга равна 131.
Найдите площадь заштрихованной фигуры
объясните пожалуйста задачу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cм. рисунок в приложении
Площадь малого круга
s=πr² πr²=131
Радиус большого круга в два раза больше радиуса малого круга
( на рисунке радиус малого круга 3 клеточки, площадь большого 6 клеточек)
Значит, площадь большого круга
S=πR²=π(2r)²=4·πr²=4·s=4·131
Из площади большого круга вычитаем площадь малого
S(заштрихованной фигуры)=S-s=4·131-131=3·131=393 кв.ед
Гость
Радиусы кругов отличаются в 2 раза.
[latex]r_2=2r_1[/latex]
[latex]S_1= \pi r_1^2[/latex] - площадь малого круга
[latex]S_2= \pi r_2^2= \pi(2r_1)^2=4 \pi r_1^2[/latex] - площадь большого круга
[latex] \frac{S_2}{S_1}= \frac{4\pi r_1^2}{\pi r_1^2}=4\\\\S_2=4S_1=4\cdot131=524[/latex]
Площадь заштрихованной части равна:
[latex]S=S_2-S_1=524-131=393[/latex]