На клетчатой бумаге с размером клетки 1х1 изображён равнобедренный прямоугольный треугольник. Найдите длину его медианы, проведённой к гипотенузе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Медиана в прямоугольном треугольнике опущенная на гипотенузу равна половине гипотенузы ( это следует из свойств описанной окружности) тогда нам достаточно определить длину гипотенузы и взять ее половину длина гипотенузы = 9 клеточек длина медианы = 4,5