На контрольной работе по математике оценку "5" получила 1/6 часть класса, 23 ученика оценки "4" и "3", а число учеников, получивших "5" относится к числу учеников, получивших "2" как 5:2. Сколько всего учеников в классе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x[/latex] - весь класс [latex] \frac{1}{6}x[/latex] - получили 5 [latex]23[/latex] - получили 4 и 3 [latex] \frac{1}{15}x[/latex] - получили 2 [latex]x - \frac{1}{6}x - \frac{1}{15}x = 23\\ \frac{23}{30}x = 23\\ x = 30[/latex] Ответ: в классе 30 учеников