На краю платформы диметром 1,6 м, которая вращается вокруг вертикальной оси , проходящей через ее центр, лежит брусок. Определить предельную угловую скорость вращения платформ

На краю платформы диметром 1,6 м, которая вращается вокруг вертикальной оси , проходящей через ее центр, лежит брусок. Определить предельную угловую скорость вращения платформ ы, при которой брусок не соскользнет с платформы. коэффициент трения 0,2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть m - масса бруска, тогда на него действует центростремительная сила Fцс=m*v/R=m*w*R, где w - угловая скорость. На брусок также действует сила трения Fт, которая препятствует соскальзыванию бруска. Предельное значение этой силы Fтр.пр.=0,2*m*g. Из равенства Fцс=Fтр.пр.находим w=√(0,2*g/R)1,58 рад/с. Ответ: 1,58 рад/с.