На кровлях тихих дач и в поле на земле Чернеют птицы. В ясную погоду Мелькают стаями в осенней светлой мгле, Как легкий дым, плывут по небосводу. И роща бедная, умильно дорожа Цветными листьями на тонких черных прутьях, Не ропщ...

На кровлях тихих дач и в поле на земле Чернеют птицы. В ясную погоду Мелькают стаями в осенней светлой мгле, Как легкий дым, плывут по небосводу. И роща бедная, умильно дорожа Цветными листьями на тонких черных прутьях, Не ропщет, не шумит и слушает, дрожа, Разгул ветров на перепутьях. Высоко полный месяц стоит В небесах над туманной землёй, Бледном светом луга серебрит, Напоенные белой мглой. Крупный дождь в лесу зеленом Прошумел по стройном кленам, По лесным цветам. Туча растаяла. Влажным теплом... Туча растаяла. Влажным теплом Веет весенняя ночь над селом; Ветер приносит с полей аромат, Слабо алеет за степью закат. На окне , серебряном от инея, За ночь хризантемы расцвели. Нужно выписать художественные средства выразительности ( метафора, аллегория и другие )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как легкий дым, плывут по небосводу - сравнение. Влажным, бледным, слабо алеет, серебряным - эпитеты; тихих дач, туча растаяла, светом луга серебрит; серебряным от инея - метафоры. роща бедная, умильно дорожа цветными листьями - олицетворение. Не ропщет, не шумит и слушает, дрожа, Разгул ветров на перепутьях - олицетворение.