На кухонной полке стоят пять чашек: белая, красная, желтая, синяя, оранжевая и три блюдца: оранжевое, белое и фиолетовое. Для чаепития берут одну чашку и одно блюдце. Какова вероятность того, что они окажутся одного цвета.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шанс доставания кружки с цветом, который есть у блюдец (2 цвета: белое и оранжевое), поэтому:  шанс достать нужную чашку= [latex] \frac{1}{5} [/latex] (1 чашка нужного цвета, всего 5 кружек) шанс достать нужное блюдце=[latex] \frac{1}{3} [/latex] (1 блюдце нужного цвета, всего 3 чашки) шанс достать чашку и блюдце одного цвета = [latex] \frac{1}{5} * \frac{1}{3} = \frac{1}{15} [/latex], однако, у нас подходит 2 цвета, поэтому [latex] \frac{1}{15} *2= \frac{2}{15}[/latex] Ответ: [latex] \frac{2}{15} [/latex]