На курсе 100 студентов. 60 изучают английский язык, 50 – французский язык, 50 – немецкий язык, 30 английский и французский языки, 30 – английский и немецкий языки, 20 – немецкий и французский языки и 10 – все три языка найти: 1...
На курсе 100 студентов. 60 изучают английский язык, 50 – французский язык, 50 – немецкий язык, 30 английский и французский языки, 30 – английский и немецкий языки, 20 – немецкий и французский языки и 10 – все три языка
найти:
1)изучают ровно два языка
2)не изучают ни одного из трех языков
3)изучают английский и французский, но не немецкий
4)изучают только английский язык
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
положим что все три языка изучают [latex] x [/latex] студентов ,тогда только французский и английский [latex] 30-x[/latex] студентов и так далее другие [latex] 30-x; 20-x[/latex]
Только английский [latex] 60-(30-x)-(30-x)-x = x[/latex] так же и с другими
[latex] 50-(30-x)-(20-x)-x = x \\ 50-(30-x)-(20-x)-x=x [/latex]
[latex] x = 10[/latex]
[latex] 100-(30+40+20) = 10[/latex]
два языка изучают [latex] 2*(30-10)+10 = 50[/latex] человек
не изучают [latex] 10 [/latex] человек
изучают английский и французский [latex] 30-10=20[/latex] человек
только английский [latex] 10 [/latex] человек