На левое плечо рычага давит сила 40 Н, на расстоянии 10 см от оси вращения, какая сила должна давить на рычаг, чтобы он находился в равновесии , если он приложена на расстоянии 80 см от оси вращения. помогите пожалуйста решить
Ответ(ы) на вопрос:
M=Fl (где M-момент сил, F-сила, l-длина плеча) M=40*0.1=4 F=M/l=4/0.8=5 Ньютон