На линейке сохранилось только три деления:начальное,соответствуещее нулю, деление с отметкой 5 см и деление с отметкой 7 см Как с помощью такой линейки построить отрезок длиной 1 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На  прямой от (·) А откладываем последовательно вправо три отрезка по 5 см и ставим (·)В Получаем отрезок АВ = 15 см. 5 + 5 + 5 = 15(см) От (·) В влево откладываем последовательно два отрезка по 7 см и ставим (·) С Получаем отрезок ВС = 14 см. 7 + 7 = 14 (см) Мы также получили заданный отрезок АС = 1 см, т.к. АС = АВ - ВС = 15 - 14 = 1 (см) →С A|-∫----!---∫--!-----|B                     |-----!    - отрезок, равный 5 cм                       ←                        ∫         | - отрезок, равный 7 см                                                   |-∫  - отрезок, равный 1 см