На лугу ходили коровы и аисты. Всего у них 78 ног и 27 голов. Сколько на лугу аистов и коров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
всего аистов и коров 27 у аистов 2 ноги у коров 4 ноги Нашла ответ: Если голов 27, то допускаем, что это все двуногие аисты, значит ног у них будет: 27 х 2 = 54 (н.) Теперь посчитаем излишек ног: 78-54 = 24 (н.) Весь этот излишек обеспечен за счет четверехногих коров: 24 : 2 = 12 (к.) Теперь посчитаем, сколько аистов: 27 - 12 = 15 (г.) Ответ: 12 коров, 15 аистов.