На лугу паслись овцы и гуси.мальчик посчитал что там 30 голов и 96 ног.сколько овец послось на лугу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 У овец по 1 голове, по 4 копыта. х  - овцы У гусей по 1 голове, по 2 лапы. у - гуси Составляем систему: х + у = 30 4*х + 2*у = 96. Второе уравнение делим на два, получаем: 2*х + у = 48. Теперь выразим из первого уравнения у. у= 30 - х, и подставим его во второе уравнение вместо у. 2*х + 30 - х = 48 приводим подобные х + 30 = 48 х = 48 - 30 =18 ОТВЕТ: 18 овец паслось на лугу.