На механических часах минутные деления нанесены небольшими черточками. Сейчас минутная стрелка отстает от часовой на 22 деления. Через сколько минут стрелки совпадут?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость часовой стрелки равна [latex]T_{chas}=\frac{1}{720} [/latex] относительно часа , а минутной [latex]T_{minut}=\frac{1}{60}[/latex] .  Тогда пусть через х черточек они встретятся , тогда     [latex]\frac{x}{60}-\frac{x}{720}=22\\ x=1440[/latex] то есть часовая стрелка пройдет [latex]\frac{1440}{720}[/latex] 2 минуты (черточки) и тем самым всего 22+2=24  минуты