На моих глазах рождались красивый горшочек, или высокий кувшин, или вместительный жбан. Объясните, пожалуйста, почему здесь ставятся запятые перед или или два раза.?
Ответ(ы) на вопрос:
"Или" - это союз, но так, как он повторяется ставится запятая. Пример: "Что ты больше любишь, яблоко или груш?". Здесь союз "или" не повторяется, он используется 1 раз. А в твоем примере "или" используется несколько раз, поэтому и ставится запятая.